Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Здравствуйте. У меня в животе, выше пупка на 5 см. Прощупывается уплотнение, маленькое, диаметр 1 -1,5 см его не видно. Иногда плотное и неподвижное, иногда подвижное внутрь(при этом чувствуется "урчание"). На узи брюшной полости опухоль исключили, но что это точно не сказали. Хирург направил на узи мягкий тканей. Это узи ещё пока не сделано. Предположительно хирург сказал, что грыжа. Это уплотнение появилось уже давно, никак не беспокоит, не увеличивается. Скажите, пожалуйста, если подтвердится, что это грыжа, операция в таком случае обязательна? И можно ли беременеть-рожать в таком случае?
Здравствуйте. Формально, если грыжа подтвердится - тогда операция показана, неформально - можно наверное и подождать какое-то время. Но я считаю, что лучше сделать операцию. Тем более - перед планируемой беременностью.