Консультации / Стоматология

Длительные постпломбировочные боли

Здравствуйте. Три месяца назад на 3.6 И 3.7 Мне проводили замену цементных пломб на фотополимерные(безлайнер), и пару недель после этого у меня были постпломбировочные боли, которые меня не беспокоили 2,5 месяца. Затем, 2.02.2015 Года провели замену цементной пломбы на фотополимерную(материал не помню) на 4.7. Постпломбировочные боли появились, а так же снова стали беспокоить 3.6 И 3.7, Болит до сих пор. В основном идет реакция на любого вида еду и напитки, независимо от температуры. Но боль может возникнуть и спонтанно. Подскажите, пожалуйста, почему такое происходит и как мне с этими болями справиться?
Добрый день! Боли возникают из-за явления дебондинга, т.е. микроотрыва пломбировочного материала от стенки зуба, при этом в области перехода эмали в дентин множественные нервные окончания реагируют на попадание раздражителей в эту микрощель. Лечится такое состояние только с помощью правильной постановки пломбы с соблюдением всех правил и технологии.