Консультации / Хирургия

Реабилитация после гернеопластики паховой грыжи

Две недели назад оперировали косую правостороннюю грыжу, герниопластика по Лихтенштейну. Начались запоры. То есть процедуру удается провести ежедневно, но дается она с небывалым напряжением, которое может привести к расхождению шва. Такого раньше не было. Как улучшить ситуацию ? Слабительные можно применять, какие ? К чему могут привести постные ограничения в еде ? К каким рискам ? Очень надеюсь на скорый ответ, спасибо Вам заранее ! С уважением - А.С.
Здравствуйте. Кушайте как обычно, но добавляйте в свой рацион побольше растительной клетчатки (зелень, овощи, фрукты). Особое внимание обратите на продукты от которых Вас слабит, т.е. начните побольше у потреблять в пищу их. Не помешает и слабительные, но слабые, не увлекайтесь. По идее все должно нормализоваться. Физическая активность, без фанатизма, не повредит. Здоровья Вам.