Консультации / Ревматология

Хруст и боль в ключице

Добрый день Артак Мацакович! меня беспокоит сильный хруст в правой ключице (в грудинно-ключичной области), особенно при вращательных движениях плечом. Травм не было, слабый хруст имелся несколько лет. При этом я занимаюсь в тренажерном зале (исключил упражнения где хруст наиболее очевиден), иногда присутствует слабая ноющая боль (может отдавать в нижнюю часть шеи). Другие суставы проблем не вызывают. Что можете посоветовать? К какому врачу идти, нужно ли предварительно сделать рентген (узи)? Хочу начать пить хондроитин, глюкозамин. Как-то давно ходил к мануальному терапевту, он мне сказал что-то не в порядке и "вправил" ключицу, но я не помню левую или правую (тогда еще не беспокоило). Соответственно может ли это быть связано с вывихом или еще чем-то подобным? Спасибо. С уважением, Антон.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к ортопеду и сделать для начала рентген сустава.