Консультации / Хирургия

Лигатурный свищ

Здравствуйте!Через 4-5 месяцев после кесарева на шве появилась дырочка.Хирург посмотрел- ничего не нашел.Сказал ничем не мазать,ждать.Жду...Через некоторое время появилась вторая,чуть выше,теперь смотрю ещё выше будет третья....Они меня не беспокоят,периодически подсыхают.Но нить не выходит.Я понимаю,что надо идти к специалисту и вытаскивать....Но снова под нож не очень хочется.Может можно попробовать приложить мазь или компресс какой?И если дырочки три,то и нитей несколько или это одна так гуляет?
Здравствуйте. Почему сразу операция, можно и на перевязке попытаться убрать лигатуру (такое бывает и часто). Мазь приложить можно с антибиотиком или антисептиком. При продолжающемся процессе конечно надо бы иссекать все "старые" рубцы и удалять все лигатуры, но пока есть воспалительный процесс с гноем, то есть большой риск, что это все может возобновится снова. Здоровья Вам.