Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гельминты

Здравствуйте! Ребенок 3,3, посещает детский сад ясельная группа, сегодня обнаружила у него в кале небольшого белого червячка похожего на гельминта. Подскажите пожалуйста какие анализы помимо кала и энтеробиоза нужно сдать. Есть ли необходимость обращаться к педиатру или лучше сразу к инфекционисту?
Здравствуйте! При подозрении на наличие паразитов, необходимо сдать анализы кала на энтеробиоз и яйца глист. Если анализ будет отрицательным, а Вы уверены, что паразиты есть, обратитесь к врачу. Вообще-то, грамотного педиатра обычно бывает достаточно, педиатр направит на анализы кала на обнаружение самого паразита и анализы крови на антитела к паразиту. Если Ваш врач сомневается, направит к специалисту паразитологу.