Консультации / Отоларингология

Возоматорный ринит

Добрый день! Уже лет 10 или больше сижу на каплях нокспрей (раньше ничего не помогало). Сейчас иногда и другие капли помогают. Много врачей оббегала и все говорят или операция или перетерпеть. Но перетерпеть не могу, а в операции очень сомневаюсь что поможет. Читала в интернете, что можно восстановить слизистую оболочку самому. Что можно сделать, чтобы отвыкнуть от этого всего. Есть ребенок, беременность протекала тяжело и с ребенком были проблемы после рождения из-за гипоксии. Думаю, что это от моих каплей. Очень хочу избавиться от этого всего, помогите!
Ситуация сложная и неоднозначная. Консервативное лечение, даже включающее топические кортикостероиды, часто оказывается не эффективным. Операция обычно переносится пациентом легко, и эффект её проявляется уже через пару недель, но и рецидивы хронического вазомоторного ринита у многих больных в течение первых 5-7 лет после вмешательства отмечаются довольно часто. Поиски отоларингологов, преимущественно ринохирургов, по решению данной проблемы продолжаются.
Консультация врача отоларинголога на тему «Возоматорный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.