Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренного сустава

Добрый день, ирина!Прошу вас помочь разобраться в нашей проблеме. Моему сыну 3 мес.Еще в роддоме неонатолог посоветовала обратится в месяц к ортопеду из-за тугого разведения ножек. В месяц были на консультации, диагноз-недоразвитый тазобедренный сустав. Делали широкое пеленание, на несколько часов в день одевали подушку фрейка, лфк, массаж. В три месяца-дисплазия тазобедренного сустава(не сформированы ядрышка, ноги туго разводятся).Назначено "кальцеум д3",подушка фрейка(постоянно)-месяц, лфк,массаж, повторный осмотр в 4 мес.Действительно ли это дисплазия?Или все таки неврология?Невропатолог поставил диагноз-синдром двигательных расстройств(лечение-массаж).Сынок действительно не дает разводить ножки книжкой,лишь когда расслабишь и легонько сдавишь.Может ему больно или он просто не хочет?Проходит ли это само в процессе роста ребенка?Что дополнительно посоветуете для решения нашей проблемы?Выполняем,назначенное ортопедом.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень плохого качества ваша фотография - книги гораздо четче, чем рентгенограмма. Приходится только догадываться. что там изображено. Но похоже, что с тазобедренными суставами всё хорошо. С уважением. Ирина Бут-Гусаим