Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лучевой кости у малыша 1год 8мес

Добрый день! Не могли бы вы посоветовать. Мой сын (1год 8мес) неудачно споткнувшись дома, на ковре!! Упал так, что сломал лучевую кость в районе кисти. Заключение рентгенолога: перелом луча в типичном месте по типу "складчатого", стояние удовлетворительное. Нас как родителей беспокоит тот факт, что перелом произошел на "пустом месте" при случайном падении у ребенка в столь юном возрасте. Вопрос -какие анализы нужно сдать,что проверить малыша, чтобы исключить какие-то нарушения , например по части минерального обмена? Собираемся сдавать кальций в крови, но в лаборатории кальций ионизированный берут только из вены,а вот общий можно сдать из пальчика, что мы можем сделать в нашем возрасте. Имеет ли смысл смотреть общий кальций? (Сама сталкивалась - у меня общий был в норме, а вот ионизированный оказался пониженным, что сопровождалась рядом проблем нехватки кальция). Никаких симптомов нехватки кальция у сына мы не наблюдали, развитие по возрасту, пошел уверенно к году, ножки прямые как струнки, зубов много (с 3мес первый зуб), сейчас 16зубов, стоматологи пока проблем не находили, витамин д пьем регулярно. Спасибо заранее, с уважением ирина
Добрый день! Думаю. Вам не стоит беспокоиться - это типичная ситуация. Дети в таком возрасте бывает ломают лучевую кость при падении дома. Единственное, что я никогда не слышала термин "складчатый перелом". При обследовании стоит смотреть не только Кальций, чтобы точно всё понять, но это анализ из вены. Не морочьте себе голову. Не каждый перелом возникает при глобальной травме. С уважением. Ирина Бут-Гусаим