Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос об антирабической вакцинации

Добрый день! Меня укусил котенок за палец руки, спустя через 5 дней он умер. Умер он от бешенства или нет не известно, но симптомы были сходны с бешенством. Не могу с уверенностью сказать что это было бешенство, но и исключить его также нельзя. Экспертизу на бешенство животного возможности сделать не было (из-за сложной полит. Ситуации в регионе). Я обратилась за антирабической помощью через 5 дней после укуса. Мне назначили 6 прививок антирабической вакциной "индираб" украинского производства в 0, 3, 7, 14, 28, 90. Иммуноглобулин мне не назначали. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет этих 6-ти прививок данным препаратом без введения иммуноглобулина для выработки эффективного иммунитета при моем столь позднем обращении к врачу (спустя 5 дней после укуса)? Или мне еще нужны дополнительные прививки кроме этих 6?
Здравствуйте! Достаточно. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос об антирабической вакцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov