Здравствуйте! Беспокоит ребенок, у нас около года проблемы со здоровьем. Начинается всё с соплей всегда(причем еле заметных), переходит за пару дней в кашель(хоть и лечимся..), Далее кашель усиливается учащается и не дает уже ребенку спать ночами. Заканчивается все диагнозом бронзит/острый бронхит, ингаляциями с беродуалом/амбробене,и антибиотиками! В последний раз появилась еще и температура! За год таких случаев около 4-5. Можно ли тут говорить о хроническом бронхите или хронмческом обструктивном бронхите, последнее тоже имело место быть один раз!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. я бы рекомендовала проконсультироваться с грамотным пульмонологом--специалистам по органам дыхания, чтобы доктор провел полное обследование, дал рекомендации по лечению и укреплению органов дыхания
2. важно профилактировать ОРВИ, которые "запускают" очередной виток заболевания и, как следствие, бронхита.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся