Консультации / Хирургия

Профилактика образования рубца

Здравствуйте, моему сыну (1 г.10 Мес.) Делали операцию по опущению яичка: орхопексия по шумахеру-петривальскому. В результате у него имеется два шва, сейчас обрабатываем зеленкой и левомеколем (с момента операции прошло 7 дней). Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем ухаживать за швами, чтобы рубец был наименее заметным, если это возможно.
Здравствуйте. Рубцы после подобных операций не требуют дополнительного ухода. Обычно они минимально заметны. В том случае, если рубец становится гипертрофическим возможно применение специальных кремов после консультации врача. Рубец созревает несколько месяцев.