Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после вывиха плеча

Добрый день. После травматического вывиха плеча прошел пятинедельный курс иммобилизации. Получил заключение врача после узи, постарался корректно перевести его. Выскажите пожалуйста ваше мнение о поэтапном лечении. Нужна ли пункция плечевого сустава, на каком этапе реабилитации ее сделать. Есть ли необходимость в артроскопии и на каком этапе это будет очевидно. То есть с чего бы вы рекомендовали начать и в какой последовательности. Необходимо ли мрт для точного определения частичный или разрыв мышцы или полный. Спасибо. "При осмотре выявлено, что левое плечо держится стабильно. Антефлексия до 90 градусов, элевация/абдукция до 80 градусов. Тесты субактромиального уплотнения (бурса) не болезненны, мощь надостной мышцы очевидно ослаблена, болезненный также speed тест. Исследование узи левого плеча выявило: акромиоклавикулярный сустав без признаков синдемолиза. Длинный бицепс без изменений, рядом видно ограниченное образование жидкости под верхней границей мышцы толщиной до 1 см. Подлопаточная мышца на анатомическом месте, минимально дегеративно изменена, но без признаков руптуры (разрыва). Надостная мышца на своем анатомическом месте, однако, в 1 см до сухожилия разорвана длиной около 1.2 См, область – анэхогенна и сокращаема. Большой частичный, или даже возможно целый разрыв надостной мышцы. Видна также жидкость (субдельтовидный бурсит), который является косвенным доказательством разрыва ротаторной манжеты. Остальная структура плечевого сустава нормальная. 1. Рекомендована физиотерапия, активная гимнастика для стабилизации лопатки, магнитотерапия, узи облучение надостной мышцы, кинезио-тейп и комплекс стимуляции по программе восстановления ротаторной манжеты. Все по 10 раз. 2. Рекомендовано мрт и консультация ортопеда о необходимости сшивания (артроскопии) надостной мышцы."
Для начала я бы рекомендовал выполнить МРТ плечевого сустава с записью на диск и поделиться информацией.