Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививаться ли после укуса если животное под присмотром

Подобрал щенка двухмесячного. На третий день во время игры с его съедобной игрушкой был укушен до крови за палец руки. Ранка небольшая, но глубокая. Была промыта водой и крепким алкогольным напитком (единственное что было неподалёку). Через 2 часа была обработана в приемном покое в больнице чем-то жутко пахнущим и йодом. На след. День в поликлинике хирург сказала, что можно колоть, можно не колоть. Я не кинолог, но щенок вроде бы ведёт себя нормально, играется, грызет вещи. Вопрос: можно ли просто наблюдать 10 дней с момента укуса за щенком, он у меня, и начать колоться только в случае смерти/неадекватного поведения щенка в это время или же надо обязательно начать колоться и прекратить курс в случае если через дней с щенком все в порядке через 10 дней?
Здравствуйте! Можно понаблюдать за щенком без вакцинации от бешенства, риск в Вашем случае низкий. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививаться ли после укуса если животное под присмотром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov