Консультации / Стоматология

На внешней стороне зубов появились коричневые пятна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кариес ли это или нет. По беременности месяц назад прошла плановый осмотр, проблем не было. Несколько дней назад на внешней стороне трех соседних зубов появились коричневые пятна, зубы не болят, но чувствительность эмали высокая.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это клиновидный дефект эмали зубов - некариозное поражение. В этих местах отсутствует эмаль и виден дентин, который темнее. Боль возникает от того, что между эмалью и дентином много нервных окончаний, которые могут быть чувствительны к раздражителям. Лечение такое же как кариеса, т.е. пломбирование.