Консультации / Хирургия

Травма ногтя

Здравствуйте. Два дня назад я неловким движением частично оторвал ноготь на большом пальце ноги. Промыл под ногтем перекисью водорода, хлоргекседином. Самому удалить его целиком не вышло - крепко держится вдоль всей кутикулы и с одного бока. На утро после травмы ноготь частично приклеился обратно к пальцу. Промываю хлоргекседином и закрываю ноготь бинтом. На бинте, после ночи, желтоватые засохшие следы вдоль края ногтя, как от сукровицы. Сегодня второй день, рана не болит, но, конечно, чувствуется. Пальцем я спокойно наступаю, отека практически нет. Проблема в том, что я сейчас заграницей и вернусь не раньше чем через месяц-другой, а идти здесь, в Ю-В Азии, к врачу не хочется совсем. Подскажите, необходимо ли удалить ноготь, срочно ли это или нет? Спасибо!
Я не вижу вашего ногтя, как я могу ставить показания к оперативному вмешательству...