Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Можете подсказать мне, почему, когда ложусь спать, закладывает постоянно одну ноздрю, переворачиваюсь, заложенность переходит на другую. Из-за этой проблемы раньше постоянно пользовалась различными каплями, но понимала, что долго нельзя никакими каплями пользоваться, поэтому на данный момент не пользуюсь, терплю заложенность. Заложенность проходила только тогда, когда была на море, т.е. выгревалась на солнышке. Что это может быть и как лечить?
По описанию симптомов можно предположить наличие у Вас хронического вазомоторного ринита. Консервативное лечение при этом заболевании не всегда приносит облегчение. Чаще дело заканчивается операцией (вазотомией).