Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерология

Здравствуйте, юлия владимировна! Я не из красноярска, у нас в городе нет гастроэнтеролога, хочу проконсультироваться, около полутора месяца назад, появилась боль под ложечкой,давящая,иногда отдавала в спину,желудок после приема пищи распирает, будто съела очень много, начинается отрыжка и газы, после этого полегче, потом новая волна,сходила на узи и фгс , на фгс заключение:слабовыраженный поверхностный антральный гастрит перистальтика вялая,привратник атоничен, рефлюкс дуоден,содержимого нет, слизеобразование нормальное,атрофия слизистой нет, цвет слизистой гиперемированная в антруме незначительно, и результаты узи повышенная пневматизация кишечника ,печень увеличена:прав,доля 14,3 левая 7,1,внутрепеченочные желчные протоки не расширены,,желчный не увеличен, стенка утолщена до 0,4см конкременты есть, в полости ж,п ближе к шейке, единичный крупный малоподвижный конкремент до 2см, очаг,изменения нет , поджелудочная не увеличена, головка 3,2см тело 2,0см хвост 2,4см, контур ровный, четкий, структура неоднородная, капсула утолщена, эхогенность смешанная, очаг,изменения нет,вирсунгов проток 0,1см, не расширен, в теле, селезенка не увеличена, размеры 10,2см на 4,5 см, контур ровный четкий, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, диаметр селезеночной вены 0,5см , очаг, изменения нет,, парааортальные лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости в брюшной полости нет, брюшной отдел аорты б,о заключение: умеренная гепатомегалия, жировая инфильтрация паренхимы печени и п,ж железы без признаков отека, очаговых образований не выявлено.Хронический калькулезный холецистит. Холедох не расширен. Портальной и билиарной гипертензии не выявлено.Свободной жидкости в брюшной полости нет, брюшной отдел аорты без особенностей. Пила мотилак 3раза в день перед едой( из за постоянного вздутия и газов) и омез 2раза в день, картофельный сок натощак, но только перестала прием таблеток начался опять дискомфорт в области желудка, но не так сильно как было в самом начале, после еды когда начинается вздутие ложусь на живот, проходит отрыжка и газы и становится легче. В подреберье боли нет, а боль из под ложечки перемещается будто как между грудей, иногда отдает под лопатку, доктор , подскажите что у меня и как дальше лечиться? Может продолжить прием мотилака? После узи (28.01) Сразу села на диету, все паровое, супы, ничего жаренного, жирного,вместо хлеба только сухарики, кушаю каждые 2-2.5 Часа, стала худеть, пью 2литра чистой воды. Подскажите, юлия владимировна, долго еще будут мучать эти неприятные ощущения? В основном все после еды, через несколько часов, а когда все начиналось, боли были и на голодный желудок! Спасибо большое за внимание!
К сожалению, бывает длительные обострения и приходиться длительно принимать таблетки. Но и омепразол и мотилиум в этой ситуации продолжайте принимать, а по поводу дополнительных препаратов мне сложно сказать не видя пациента.