Консультации / Онкология

Метахронный рак

Здравствуйте. Моему деду (1933г. Рождения) 22.01.13Г. Была сделана экстренная операция по поводу непроходимость кишечника. Поставлен диагноз: рак сигмовидной кишки t3n0m0. Выведена сигмастома. Выписан под наблюдение онколога. Онколог никакого лечения не назначил. Химиотерапия не проводилась. Дед наблюдался у терапевта, сдавал анализы, делал узи -патологий не выявлено. Дед вел обычный образ жизни, жалоб не было, даже операцию по реконструкции кишки делать не собирался. Примерно через год после операции рядом со стомой появилась шишка, которая стала беспокоить-болеть. Показались онкологу, тот пощупал и сказал, что это грыжа и выписал "найз". Помучившись еще полгода дед решился на операцию по удалению грыжи и реконструкции кишки. 06.11.14Г. Дед лег на обследование в рб, там диагностировали метахронный рак t3n2m0. 19.11.14Г. Проведена операция-правосторонняя гемиколэктомия и реконструкция ободочной кишки.Химиотерапия не назначалась. В настоящее время самочувствие неудовлетворительное, беспокоят боли и бурления в животе, диарея, слабость, головокружение. В области п/о рубца появились 4 шишки размером 5-10мм. Серо-белого цвета. Что это метастазы? Но ведь в диагнозе их нет или он не точный? Подскажете почему ничего не назначают? Не упущено ли время после первой операции? Как быстро метастазирует такой рак? Чем можно помочь в данной ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Надо проконсультироваться с онкологом - паллиативная (продляющая жизнь) химиотерапия нужна. Необходимо сделать КТ и оценить - как распространяется болезнь. По упущенному времени - не сделали колоноскопию после первой операции - а опухоль рядом уже была. Налицо недодиагностированная ситуация.