Консультации / Неврология

Поврежден нерв при порезе ладони у основания мизинца

Уважаемый Андрей Анатольевич, Вчера cоскочил нож и глубоко порезала ладонь у основания мизинца. После онемел мизинец, в верхней фаланге. Пальцы сгибаются, до конца мизинец разогнуть не могу, но , думаю, это , скорее, из-за боли от натяжения кожи вокруг пореза. С утра ситуация не изменилась. Сходила к хирургу, сказал, что повредила нерв и нужна операция по сшиванию нерва. Я жуткая трусиха, взвешиваю, стоит ли идти на операцию или нет. Стоит ли оно того? Может ли нерв сам срастись и в результате восстановиться чувствительность? При дотрагивании до пальца ощущения очень неприятные, как будто он в заморозке. Заранее огромное спасибо! С уважением, Мария
К вопросу приложено фото
Уважаемая Мария! Даже если Вы и повредили веточку нерва, не вижу смысла делать большую операцию –«ревизию места поражения и сшивания?? нерва». Моё мнение – это излишняя травматизация тканей в сложном функциональном месте (пястно-фаланговый сустав). Да ещё и вопрос – срастётся ли нерв, и восстановится ли чувствительность. Прошёл только день. Заживёт ранка, поделайте массаж, компрессы, препараты для стимуляции нерва, сосудистые препараты (если уж так хотите лечить). А в принципе, со временем зона нарушенной иннервации перекрывается, организм приспосабливается и через некоторое время Вы можете и не понять, что у Вас нарушена чувствительность в мизинце, в верхней фаланге. Да и правы Вы нерв со временем может и сам прорасти.
Уважаемый Андрей Анатольевич, Огромное Вам спасибо за столь скорый и подробный ответ. Палец постепенно "оживает", я очень рада, что отказалась от операции! Всего Вам самого доброго! С уважением, Мария
Спасибо. Выздоравливайте. Будьте осторожны с ножом.