Консультации / Проктология

Геморрой 2 стадии

Добрый день! Проктолог местной поликлиники 1 год назад поставил диагноз внешний хронический геморрой 2 стадии. Были назначены: после каждого похода в туалет подмывание холодной водой и мазь ауробин. За год эта проблема меня особо не беспокоила. Иногда был зуд и просто было некомфортно. Крови никогда не было. Хочу геморрой удалить, так-как знаю, что со временем он все равно перейдет в более сложные стадии, да и перед мужем стыдно. Врач предлагает обычную операцию (старый дедовский способ с госпитализацией на 10-14 дней). Я уже и согласна, но прочитала, что на этой стадии не делают такие операции. Возможности сделать менее радикальную операцию в частных клиниках у меня нет да и не доверяю я им. Что мне можете посоветовать? Бывают ли рецидивы после операций? Спасибо!
Рецидивы бывают. После лазерной геморроидэктомии - рецидивов меньше. Спасибоа за вопрос.