Консультации / Гинекология

Свечи Тержинан

Здравствуйте. Более 10 лет назад искупалась в холодной речке и с тех пор каждый день протекает моча, ззуда,жжения, болей никогда не было. Тогда анализ мазка показал уреаплазму. Никак не лечила, т.К. Никто не мог понять, почему моча подкапывает, а ничего не болит. Менархе в 12,5. Вторые месячные шли 1,5 месяца. Сейчас пью вторую упаковку джес +(был назначен с целью регуляции цикла). Недавно пересдала мазок, также уреаплазма, "менее 10 в 4 степени". Врач назначила внутрь фромилид,абактал,юнидокс, все по неделе по 2 раза в день. И свечи тержинан и клион д по 10 дней. Таблетки переношу хорошо. Тержинан ввела уже 7 свечу. Первый раз прошло хорошо, хотя до этого никогда не пользовалась ими. Второй и третий раз были нестерпимо болючими, очень сильно жгло, не проходило. Но если постараться, то можно вставить, а дальше там было свободно и она сама проваливалась глубже во влагалище. Четвертый раз все прошло без происшествий, терпимо жгло, но хорошо проходило. При входе во влагалище пальцем чувствовались какие-то образования из мягких тканей на стенке, суживающие проход, но не кровоточащие, а глубже во влагалище за мышцами также свободно было. Когда делала пятый и шестой раз, не получилось вставить сразу. Сразу набухли малые губы, все краснеет, жжет. Если просто палец водить, то в начале проходил, а потом еще после нескольких попыток вставить свечу, палец уже тоже не пролазил. Теперь вот такие же мягкие наросты появились и глубже, куда я раньше свободно вводила. Днем больно иногда ходить в туалет, некомфортно сидеть, кажется как будто во влагалице что-то втсавлено, хотя желтын веделения (вытекающая таблетка) есть. Живот ввнизу не болит, не тянет. Да, там написано в побочных действиях - жжение. Но больше всего меня пугают эти мягкие наросты. Начинаешь вставлять таблетку, она не проходит, упирается во что-то, а палец еще проходит. Боюсь как бы я хуже не сделала. Мне еще 3 тержинана и 10 клион д вводить. А в клионе тоже написано жжение. Что делать? Отменять тержинан и переходить на клион? Или терпеть, а после всего само пройдет? Помогите. Очень волнуюсь.
Здравствуйте! Срочно отменяйте Тержинан, но не начинайте пока Клион Д (нет смысла препараты сочетать, это препараты аналоги со сходным составом). Варианта два: либо у Вас аллергическая реакция на препарат, либо на фоне массивной антибиотикотерапии присоединилась вторичная инфекция, пример грибковая. Выпейте противогрибковый препарат (напрмер флуконазол 150 мг или интраконазол 200 мг) и антигистаминные препараты (лучше 2-,3-го поколения) и срочно обратитесь к врачу на осмотр. Пока стоит отказаться от введения препаратов вагинально. Выздоравливайте!