Консультации / Проктология

Хронический геморрой

Здравствуйте! Уже пять лет живу с хроническим геморроем, на приеме проктолога в 2012 г был поставлен диагноз комбинированный хр. Геморрой 1 степени, размер узла был порядка 1 см, лечение не назначалось. На сегодняшний момент узел незначительно увеличился ( возможно как следствие беременности, роды кс 20/01/2015), самостоятельно втягивается после туалета, но иногда приходится помогать рукам также после родов появилось на узле новообразование розового цвета, безболезненное, по всей видимости папиллома, размером со спичечную головку. В принципе, геморрой не мешает, запорами не страдаю, болей и кровотечения и пр нет. После каждого туалета подмываюсь прохладной водой. Вопрос в терапии - 1/ целесообразно ли проведение каких - либо малоинвазивных процедур по удалению узла и / или папилломы ( или что это?) , 2/ Требуется ли проведение онкологических исследований в данном случае? 3/ Существует ли возможность вернуть узел в прежнее состояние медикаментозно или народными средствами или только путем удаления узла? Через несколько лет планирую еще одну беременность. Сейчас кормлю грудью ребенка, сходить к врачу нет возможности. Спасибо за понимание.
Здравствуйте. 1. на мой взгляд, если удается справиться консервативно, значительного дискомфорта нет, кровотечения нет - продолжать местное лечение. Плюс диета с пищевыми волокнами, избегать запоров, натуживания. 2. Думаю, что оснований нет. 3. Узел может уменьшиться только за счет консервативной терапии, у большинства пациентов нам удается этого достичь. А вот планировать следующую беременность надо с проктологом.