Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от любовной зависимости

Здравствуйте. На данный момент я уже три месяца работаю в другой стране. Дома есть молодой человек, подобная ситуация уже была. Год назад он нашел другую, но сейчас мы опять вместе. Домой через месяц. В последнее время я дико его ревную. Мне кажется, что он даже не считает, что мы в отношениях. Одним словом, я прекрасно понимаю, что человек мне не подходит абсолютно. Что будущего у нас нет. Но все мысли только о нем, постоянные депрессии, истерики, слезы. Огромными усилиями удерживаюсь от того, чтобы не начать выносить ему мозг. Понимаю, что подобная зависимость от человека- это совсем не нормально, любовью тут даже не пахнет. Надо бороться, но как? Просто в дрожь кидает от того, что вот приеду домой- а там никто не ждет. Наверное, это самое важное. Пожалуйста, помогите научиться правильно расставлять приоритеты. Вопрос: как избавиться от этой любовной зависимости и научиться перестать ставить отношения с мужчиной превыше всего?
Доброе утро, В Вашем письме есть две разные части; такое ощущение, что Вам дорог тот мужчина,что находится на расстоянии от Вас сейчас,но в силу своих тревог по поводу возможной разлуки Вы не в силах признать его значимость для себя. Очень здорово иметь сильное чувство внутри к значимому для Вас человеку. Я не знаю,как Вы определяете для себя понятие зависимости,но в классическом ее варианте симптомы у зависимости не похожи на то, что говорите про себя Вы, скорее Ваши чувства смешанные: обида, тревога, отчаяние, бессилие, усталость. Бороться за отношения на расстоянии -это нелегкое бремя. Для обоих партнеров. Знает ли Ваш мужчина о Ваших переживаниях? С чем связано то,что Вам так трудно разделить их с ним? Но Ваш мужчина тоже может мучится неопределенностью и не знать,что происходит с Вами на самом деле. На данный момент Вы ничего не знаете наверняка; Ваши умозаключения строятся на предположениях и догадках. Один из возможных способов прояснить как он к Вам относится и что между вами происходит-это поговорить об этом с ним, рассказать про свои страхи, сомнения, переживания и боль, раздирающую Вас изнутри. Будьте готовы к тому,что можете услышать ответ. Разрешите себе чувствовать близость к этому человеку; будьте с ним внутренне даже на расстоянии и позвольте ему выбирать,хочет ли он быть с Вами; так Вы сможете быть честной к себе. Дорогу осилит идущий!