Консультации / Хирургия

Непонятные ощущения в животе74

Уважаемый доктор, 3 недели назад у меня появились странные ощущения в животе, в районе пупка и немного ниже, как будто шевелится ребенок при беременности, при этом левее пупка приподнимается и опускается кожная шишечка (образовалась при операции вентральной грыжи) . Во время операции установили сеточку-протез на область шва. Не пойму, что это может быть, ведь матку с придатками удалили еще 20 лет назад. А так как 1,5 года назад у меня удалили восходящий отдел кишечника по поводу аденокарциномы, то я волнуюсь, не могут ли так проявляться метастазы??? Диагноз после операции т3м0н0. Онколог у нас уволился, подскажите, нужно ли сделать какие то обследования и на что это похоже?? Заранее благодарю за ответ. Прошу модератора пропустить вопрос, это для меня единственный шанс получить совет
Здравствуйте. С учётом вашего диагноза, конечно, это может быть всё, что угодно, даже метастазы. Хотя с вашей стадией заболевания, и если операция была сделана технически правильно, то вероятность развития метастазов в общем достаточно низкая. Более вероятно, что "ничего страшного" у вас нет. Думаю, стоит сходить к хирургу на осмотр, пусть пощупает живот, и максимум - что вам нужно сделать - это УЗИ брючной полости. А вообще-то, после операции нужно было встать на учёт к онкологу, и вас тогда бы проверяли, не спрашивая, в том числе - и делали бы УЗИ и т.д. А то, что у вас уволился онколог - сейчас, конечно, у всех в медицине много проблем, но это не должно быть вашей проблемой, пусть об этом думает администрация вашего лечебного учреждения.