Консультации / Педиатрия

Кровь в кале

Добрый день, дочке почти 3 года, уже около 2 месяцев назад появились запоры, ест хорошо, пища разнообразная, а опорожняться стала через 3-4 суток с жалобами на боли и сильным напряжением при дефекации. Кал твердый и с прожилками крови. Стала давать нормазе (даю 2 недели), стала ходить через 2 дня, но так же твердо, иногда с прожилками крови. Понимаю, что надо сдать анализы, но нет времени, хочу узнать в чем может быть причина и какие анализы сдать первоначально. Запоры появились, когда стала посещать садик, раньше таких проблем не было.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо уточнить, что ребенок ест в саду, а чего не ест. Жидкая пища, фрукты, овощи обязательно должны присутствовать в рационе. Дома утром натощак давайте девочке пол стакана простой воды и ложку растительного масла, потом завтра, после него через минут 15 необходимо высаживать ребенка на горшок, даже если ничего не получается в течение 10 минут оставить ее в туалете. Так вы выработаете привычку утреннего туалета и отрегулируете стул без лекарственных средств. За месяц такого режима ребенок восстановит процесс дефекации. Для того, чтобы определиться с анализами, обратитесь к гастроэнтерологу. Первоначально - это копрограмма и биохимический анализ крови, а так же клинический анализ крови.