Консультации / Дерматология и косметология

Купероз

Анамнез заболевания: На коже шеи, щек, стали видны сеточки сосудов. Появилось это все с подросткового возраста. Из наследственного мать имеет варикоз. Подобных проявлений на коже шеи и лица, родственники не имеют. Очень редко вызывают зуд. В основе заболевание является только эстетическим дефектом. (Так же имеется склонность к образованию синяков на коже, не курю, алкоголь не употребляю,сауну не посещаю, на солнце пребываю в меру ) Вопрос: Это купероз ? Какими методами на ранних стадиях можно его лечить ? какие профилактические меры использовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вас беспокоят расширенная капиллярная сеть на лице. Вы правы, очень часто появление сосудов на лице сочетается с телеангиэктазиями и варикозной болезнью на теле - это общий процесс. Если говорить о лице, то стараться не допускать процедур и ситуаций, способствующих приливу крови к лицу: баня, горячая еда и напитки и другое. Так как в Вашем случае, сосуды временно расширившись, утрачивают способность восстановиться. Именно их паретическое расширение Вы наблюдаете на лице. Удалить сосудистые звездочки на лице можно с помощью лазеротерапии или фотолечения (IPL-терапии). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова