Консультации / Отоларингология

Streptococcus pyogenes 10 в 4 требует лечения

Здравствуйте! Подскажите нужно ли лечить хр. Тонзеллит вызванный streptococcus pyogenes 10 в 4 ? И на сколько это серьезно ? Болей в горле нет, ангинами не болею, да и вообще орз редко бывают. Пробки постоянно только в одной минделене, вторая абсолютно чистая. (Смотрю со всех сторон и при разном освещении) дело в том что планирую беременность, вспомнив про свой хр.Тонзеллит, решила сдать мазок в нем обнаружили streptococcus pyogenes 10 в 4, больше ничего лишнего в мазке не обнаружено. Врач назначил лечение: супракс 400, 10 дней, полоскание ротоканом, и орошение мироместином 14 дней + 7 дней куф и ультразвук. Курс лечение прошла, ну сомневаюсь что streptococcus pyogenes ушел, т.К. На 10 день лечения в миндалинах есть 2 маленькие белые пробки. Через какой промежуток времени можно сдать повторный мазок? И может ли быть что streptococcus pyogenes ушел а тонзеллит остался?
Добрый день. Наличие пробок в миндалинах не всегда свидетельствует о хроническом тонзиллите. Появление в посеве streptococcus pyogenes также не является однозначный показателем выраженности процесса. Для оценки состояния имеет значение частота ангин, субъективные ощущения, изменения в анализах крови, наличие субфебрильной температуры и т.д. Повторять бактериальное исследование можно не менее, чем через 2 недели после окончания курса антибактериального лечения. Будьте здоровы!