Консультации / Хирургия

Лапароскопия

Здравствуйте! Мне предстоит лапароскопия по устранению спаечного процесса в малом тазу. У меня синдром wpw. Приступы были 2 раза в жизни. Последний 8 лет назад. Скажите, можно ли делать общий наркоз при синдроме впв? Я из-за этого боюсь делать операцию. Боюсь что наркоз спровоцирует приступ. Есть ли повод для переживаний?
Здравствуйте. Не совсем уверен в ответе, но: 1) думаю, что можно; 2). в конечном счёте решать анестезиологу совместно с хирургом, насколько нужна вам эта операция вообще, и лапароскопическая - в частности. Не исключено, что если операция действительно необходимо, выбор может склониться в пользу открытой операции; 3)в любом случае считаю, что вам потребуется какое-то дополнительное предоперационное кардиологическое обследование; и 4) возможно, что лапароскопию (да и любую плановую операцию вообще) было бы целесообразно в такой клинике, где есть возможность проведения интраоперационной чрезпищеводной электрокардиостимуляции. В том случае, если это потребуется на операции, "на всякий случай".