Консультации / Онкология

Анастрозол или летрозол

Здравствуйте, моей маме 5 лет назад была удалена молочная железа пройдены курсы химиотерапии и лучевой терапии,после чего врач выписал препарат аксастрол (действующее вещество анастрозол-1 мг) сейчас в аптеках цена на этот препарат выросла в несколько раз и мы ищем аналоги, нашли препарат летрозол-тева (деств. Вещество летрозол -2,5 м) подскажите пожалуйста возможна ли замена вещества анастрозол на летрозол т.К. Ее врач настаивает на препарате аксастрол потому что покупаем его у ее представителя,спасибо за ответ, с ув. Ирина
Здравствуйте. В принципе возможна. Эти препараты относятся к одной группе ингибиторов ароматазы. У вас есть 2 варианта дальнейшего развития событий: 1) завершить гормонотерапию вообще, поскольку 5 лет ее приема считается стандартом терапии, особенно если есть проблемы с переносимостью препарата. 2) продолжить прием гормонотерапии до 10 лет (есть исследования, доказывающие преимущество такого длительного приема, однако при отсутствии опять же побочных эффектов). Требовать покупать именно Аксастрол не имеет смысла, поскольку он рядовой дженерик анастрозола, ничем не выделяющийся среди остальных (кроме финансового вознаграждения врача фирмой-производителем). Единственно на что следует обращать внимание при покупке препарата - фирма-производитель. На личном опыте могу сказать, что лучше брать европейские и израильские препараты. Фирма Тева как раз - Израиль. Посмотрите также в их портфеле Анастрозол-Тева, цена также не очень высокая.