Консультации / Психология и психиатрия

Синдром навязчивых идей

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. Прошу вас о помощи, просто крик души! Постараюсь вам объяснить проблему. Во-первых, я очень брезгливый человек. Она заключается в брезгливости к моче, калу и так далее, т. Е. Ко всем биологическим жидкостям, не зависимо человека или животных, даже к собственным, и на фоне этой брезгливости, у меня развился синдром навязчивых идей. Я не могу пользоваться общественными туалетами, так как мне в голову тут же лезут ужасные мысли, что я якобы опускаю голову в унитаз, и не могу себя переубедить, что я этого не делал. У меня постоянно чувство, что я это делал на самом деле, из-за этого постоянно мою голову. Позже, я начинаю проводить психоанализ (разбор ситуации), но тут же, у меня возникают сомнения, а вдруг я, действительно, это делал или находился в состоянии аффекта, и не помню, что со мной происходило. Проявилось, данное состояние впервые в 15 лет, но незаметно прошло, ремиссия продолжалась до 24 лет, теперь, просто не знаю, что мне делать? Подскажите доктор, это состояние лечиться или я безнадежно болен? Посоветуйте, может быть препараты какие-нибудь. Принимал азафен, но эффект был незначительный. Спасибо вам за помощь!
Это вариант обсессивно-компульсивного расстройства. Если была спонтанная ремиссия, значит, лечение, тем более, будет успешным. Азафен, конечно, тут не причем. В качестве базовой терапии ОКР зарегистрирован ряд препаратов из группы серотонин-селективных антидепрессантов - пароксетин, флувоксамин, сертралин. Выбор препарата, дозировки, схемы лечения - дело специалиста, к которому Вы обратитесь.
Консультация психотерапевта на тему «Синдром навязчивых идей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online