Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые фобии после стрессов и переживаний

Здравствуйте, я девушка, мне 18 лет, недавно я пережила несколько стрессов, после которых переживала и теперь меня мучают фобии, а точнее страх заболеть неизлечимой болезнью и т.Д. Дело в том, что месяца 2 назад я обратилась в больницу, и меня там напугали тем что все не хорошо, и в 18 лет такого вообще не должно быть и надо сдать анализы и т.Д., Я все сдала, приехала домой и еще начиталась в интернете о тех признаках, что мне сказали и начала еще больше переживать, ревела целыми днями, потом съездила в больницу все оказалось хорошо. Я перестала об этом думать, но буквально через 2 недели у меня заболел муж, заболел просто ангиной, но я переживала очень, т.К. Нервы были расшатаны, и я еще не отошла о того стресса, в это же время у нас умер котенок, после этого через пару дней мне начали лезть навязчивые мысли в голову, я пыталась их отогнать, но ничего не получалось, затем пришли мысли о смерти, о том, что все умрут, как и когда это произойдет... Я никогда раньше об этом не задумывались, но они были такими навязчивыми, что приходилось о них думать, при этом иногда было трудно дышать и было чувство тошноты от этих переживаний. Потом мне показалось, что все начинает проходить, но сейчас уже дня 3 мне навязывается фобия заболеть неизлечимой болезнью, т.Е. Снова те мысли которые были когда переживала по поводу анализов и т.Д., Но с еще большей силой и именно боязнь заболеть.Я понимаю что эта фобия безпричинная просто на фоне воспоминаний и т.Д..Переживаю практический целый день, иногда когда общаюсь с кем то становится легче и немного забывается, но потом все приходит снова...Я пью ново-пассит, успокаивающий чай, но это не помогает. Буду очень благодарна, если дадите совет что с этим делать...Можно ли с этим справиться самостоятельно, или к какому специалисту нужно обратиться? И можно ли теперь избавиться от этого полностью?
Можно и нужно именно избавиться полностью. Это не психическое заболевание, а эмоциональное расстройство - тревожный невроз. Обратиться нужно к грамотному врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру.