Консультации / Педиатрия

Красные пятнышки и синяки на лодыжках

Моей дочери 6 лет. После дня рождения в ноябре 2014 года попали в больницу с предварительным диагнозом геморрагический васкулит, были похожие симптомы - на лодыжках красные пятнышки (как-будто лопнули кровеносные капилляры), анализы были хорошие, диагноз не подтвердился и сформулировали как геморрагическая аллергия. После такие пятна то пропадают, то снова появляются, как я заметила во время простуды сильнее и больше, а также мелкие синяки. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На представленном фото очень похоже на геморрагический васкулит - воспаление капилляров. В любом случае, необходимо исключить иерсиниоз - ведь сыпь локализована по тину чулок, на конечностях. Для исключения иерсиниоза необходимо сдать анализ кала на кишечную группу и анализ крови на антитела к иерсиниям. Также необходимо обследовать ребенка на нарушение свертываемости - сдать коагулограмму и факторы. Проконсультируйтесь у гематолога, нет ли системного заболевания?