анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Моя дочь 2,5 года последнее время часто болеет (орви, тонзилит, афтозный стоматит). Сдали анализ цмв антитела класса igg. Результат положительный 112.6 (Ед.Измерения ае/мл). Скажите пожалуйста необходимо ли применять какое-то лечение?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Действительно, есть такое мнение, что частая заболеваемость ОРВИ связана с течением острой герпетической инфекции, например, ЦМВ. В Вашем случае были обнаружены антитела класса ИГG, что не может быть доказательством острой инфекции, скорее всего, это титры переболевших, защита от ЦМВ в результате перенесенной в прошлом ЦМВ-инфекции.
Думаю, что частая заболеваемость Вашей дочери связана с больши количеством контактов с больными ОРВИ детьми в детском коллективе и незрелостью собственного иммунитета. Попробуйте провести профилактику с помощью местного противовирусного , например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе - это стимулирует местную резистентность дыхательных путей к респираторным вирусам. Разложите на видных местах порезаные дольки лука и чеснока - это природные фитонциды. Попросиде в детском садике сделать тоже самое. А ЦМВ инфицированы практически все, но активная инфекция наблюдается у единиц.