Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Добрый день! Мне 30 лет, 1 беременность, 1 роды, нерегулярный цикл, часто воспаления бывают и молочница, ещё стафилококк, который мне сказали не лечится. Каких-либо инфекций не было, эрозия вылечена уже как пару лет назад (делали кальпоскопию год или 2 назад). При очередном осмотре получила результат цитологии - дисплазия 1 степени, врач выписал свечи тержинан. Я повторно в лаборатории сдала мазок на цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала результат: на фоне воспаления - преимущественно клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с нерезко выраженными изменениями, характерными для лекой дисплазии (cin i) на фоне возможного впч. Цитограмма соответствует: нерезко выраженным изменениям кл.Плоского эп. - Cin i (lsil) также сдала мазок на впч16 и впч18 - не обнаружено. Обратилась за консультацией к другому гинекологу, она заверила, что нет ничего страшного и никакая это не дисплазия, а как показал её мазок на цитологию - это резко выраженная картина воспаления с элементами грибка. Выписала ирунин (я почитала побочные действия и испугалась его пить) и пимафуцин нужно ли сдавать какие-нибудь дополнительные анализы,чтобы определить что же на самом деле у меня и как мне лечиться. Дисплазия мой диагноз или просто сильное восполение? Спасибо!
Дисплазия шейки матки или цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) это предраковый процесс. Окончательный диагноз дисплазии шейки матки - это морфологическая верификация процесса. При цитологических признаках дисплазии (CIN) целесообразно провести кольпоскопию и, возможно, биопсию шейки матки с последующим морфологическим исследованием биоптата. Однако, в вашем случае рекомендую выявить воспалительный агент, провести противовоспалительное лечение, после чего повторить цитологическое исследование, провести ВПЧ-тестирование и типирование.
Полскадите, пожалуйста, чтобы убрать воспаление свечей пимафуцин будет достаточно?
Нет. Прежде чем проводить противовоспалительное лечение, необходимо выявить этиологический фактор (причину) воспаления.
Хорошо, а для выявления причины воспаления какие анализы необходимо сдать? Я просто в замешательстве что мне дальше делать.
Следует обратиться к специалисту для определения необходимого спектра исследований. Для выявления этиологического фактора воспалительного процесса следует провести исследование на биоценоз влагалища, посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Исключение воспалительного агента в половых путях следует проводить с соблюдением всех правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств. Кроме того, рекомендую провести ВПЧ-тестирование и типирование (определение типа вируса папилломы человека высокого онкогенного риска - ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58, ВПЧ 59).