Консультации / Неврология

Боли в грудном отделе позвоночника

Жалобы на боли в грудном отделе позвоночника. Пальпаторно болезненность паравертебральных точек справа. Протокол мрт грудного отдела позвоночника на полученных мр-томограммах грудного отдела позвоночника в сагиттальной проекции определяется снижение интенсивности мр-сигнала от структур межпозвоночных дисков на уровнях th1-th7. Высота тел позвонков не изменена, структура неоднородная, за счёт гомогенного образования тела th5 размером 1,0x0,09., С гиперинтенсивным мр-сигналом на t1 и t2 ви. Мр-сигнал от структур спинного мозга однородный. В аксиальной и сагиттальной проекциях на уровнях th2-th3 и th3-th4 определяются умеренно выраженные циркулярно-дорсальные протрузии межпозвоночных дисков, не сужающие межпозвонковые отверстия высотой до 0,14 с. В миелографическом режиме деформации переднего контура дурального мешка не определяется. Заключение: мр-признаки умеренно выраженных циркулярно-дорсальных протрузий межпозвонковых дисков уровне th2-th3 и th3-th4 позвонков. Гемангиома тела th5 позвонка. Лечение: 1. Диклоберл 3,0 в/м 3-5 дней 2. Растирание-найз гель (меновазин) 3. Сухое тепло 4. Массаж спины. Хотелось бы узнать какова опасность существования гемангиомы, какое лечение будет эффективным при гемангиоме? Можно ли удалить гемангиому? Можно ли делать массаж?
К вопросу приложено фото
Никакой опасности существования гемангиомы нет. Живите спокойно - просто находка по МРТ. Никакого лечения не нужно. Делайте всё что хотите - и массаж и физиолечение и водные виды лечения.