Консультации / Травматология и ортопедия

Нужно ли лечение протрузии до 3 мм

Здравствуйте! Прохожу лечение в платной клинике. Назначили лечение: 6 сеансов мануальной терапии и 4 процедуры втэс. Поможет ли мне данное лечение? Мне 23 года. Я преподаватель в школе танца на шесте.Скажите, пожалуйста, нужно ли мне вообще лечение. Можно ли мне продолжать заниматься танцами (нагрузка большая)? Область исследования: шейный отдел позвоночника на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях: физиологический шейный лордоз выпрямлен. Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность мр-сигнала по т2 от всех дисков на уровне исследования невыраженно неравномерно снижена. Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые костные разрастания по передне-боковым контурам тел с3-с6 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Данных за наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков не получено. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, существенно не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Диаметр v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен. Заключение: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Область исследования: грудной отдел позвоночника. На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен, индекс кифоза 0,06 (норма 0,09-0,11). Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность мр-сигнала по т2 от всех дисков уровня исследования невыраженно неравномерно снижена. Высота позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел th8-l1 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Данных за наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков не получено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночные суставы конгруэнтны. Выявлены нерезкие признаки спондилоатроза на уровне th7-th11 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мр-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Нерезкие признаки спондилоартроза на уровне th7-th11 сегментов. Нарушение статики грудного отдела позвоночника. Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника на серии мр-томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые костные разрастания по передне-боковым контурам тел l1-l5 позвонков; задние остеофиты l3-l5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность мр-сигнала по т2 от всех дисков уровня исследования невыраженно неравномерно снижена. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальная протрузия диска: бифораминальная l4/5 размером до 0,3 см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, d>s, незначительно сужен справа, умеренно сужен слева. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня th12/l1 диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузий l4/5 дисков.
Здравствуйте. Вопросы эффективности лечения стоит задавать врачу той клинике где вы уже лечитесь.