Консультации / Гинекология

Заоболочечная гематома

Добрый вечер!!! Меня зовут наталья!!! Сделала узи - срок беременности 4 недели и 4 дня, свд=8,6мм, рядом с плодным яйцом определяется гипоэхогенное неоднородное образование неправильной формы 26х7х32мм (гематома). Заключение: заоболочечная гематома. Сразу обратилась к своему гинекологу, получила назначение: 1. Дюфастон 1т*3 раза в день в 8.00-16.00-24.00; 2. Актовегин 1т.*3 Раза в день-10 дней ну и плюс, пью витаминки по назначению гинеколога (заранее прошли с мужем все обследование-все результаты были хорошие) с декабря месяца-фолиевая, йодомарин, ангиовит. Следующий прием к врачу только 17 числа, а я уже вся извелась - насколько это серьезно??? Может нужно лечение в стационаре??? Какие последствия несет в себе гематома??? Какое влияние оказывает на развитие плода???? Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый день, Наталья. Как вы понимаете, гематома- это сгусток крови, образовавшийся в месте отслойки плодного яйца от стенки матки. Это может привести к самопроизвольному аборту или внутриутробной гибели эмбриона. Именно поэтому вам назначили лечение. Кроме назначенных препаратов также могут использоваться гемостатики, чтобы предупредить дальнейшую отслойку. Чтобы следить за развитием беременности, желательно сдавать кровь на б-ХГЧ через каждые 1-2 дня.
спасибо за ответ. Слава Богу кровянистых выделений нет, но на случай их появления врач прописала транескам. Второй день чувствую себя намного лучше-тянущие боли прошли, а волнение все-равно остались. Завтра планирую сдать кровь. А может еще стоит сходить на УЗИ в пятницу например (как-раз неделя уже пройдет)??? спасибо ВАм большое
Добрый день , Наталья. Да , если есть возможность, пройдите УЗИ. Это поможет вам убедиться в норальном развитии плода. Удачи.