Консультации / Фитнес

Тренировки при гипертрофированном сердце

Добрый день! Мне 23, регулярно тренируюсь уже 6 лет (фитнес,балет,йога,пробежки), хронических заболеваний нет. Параметры - 160 см/55 кг. Недавно на диспансеризации кардиолог заметила, что у меня в спокойном состоянии низкий пульс (45 уд/мин), направила на обследование - выяснилось,что у меня т.Н. Гипертрофированное сердце (гипертрофия правого желудочка). Врач отметила, что необходимо снижать нагрузку на сердце, чтобы в будущем не было никаких последствий. В настоящий момент тренируюсь 3/1 (три дня-тренировка, один - отдых, затем цикл повторяется): 1) тренировка в зале+20 мин. Кардио в первый день; 2) балетная тренировка 3)тренинг спины/ягодиц/рук +кардио. По утрам - 15 мин растяжки или йоги. Жалоб на самочувствие практически нет, есть только небольшое головокружение после кардио-нагрузок. Как следует подкорректировать график тренировок с учетом гипертрофии?
Гипертрофия левого желудочка встречается у многих спортсменов, но правого - возникают сомнения. Рекомендую пройти стресс эхокардиографию и получить консультацию опытного кардиолога. Исключите скрытый порок клапанов. До выяснения не тренируйтесь интенсивно, только ходьба. Если все в норме, напишите еще раз, будем искать оптимальную методику. Удачи!