Консультации / Стоматология

Воспаление

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Юрьевна! У меня 5-го января начал сильно болеть 6-й верхний зуб справа. Утром 7-го боль усилилась, что даже слезы текли. При прикосновении к 6-му зубу боль сильная. Зуб лечен очень давно, нерв давно убит. Я сделала рентген (прикладываю). Рядом зуб со штифтом - 5-й (на фотографии, по-моему, зеркальное отображение). Местный стоматолог прописал линкомицин и нистанин по капсуле 2 раза в день, 3-5 дней, полоскание содой. Говорит, что это воспаление -от простуды. И вырывать 6-й зуб нужно точно. Но он стоит крепко. Как обезболивающее пила кеторол. 7-го января боль постепенно прошла, но повысилась температура - вечером до 38,1. Сегодня 8-го января боли нет, но на правой стороне жевать нельзя, так как зубы на ней ощущаются припухшими. И при открывании рта слышу хруст (как при трении) в челюстном суставе. Татьяна Юрьевна, можно ли как-то обойтись без удаления 6-го зуба? Что бы вы посоветовали в моем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Светлана, к сожалению 6-й зуб действительно необходимо удалять , т.к. очаг деструкции костной ткани в области верхушки корня имеет очень большой размер и вылечить его уже нет возможности. Антибиотики только на время снимут обострение , которое может повториться в любой момент.