Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение лямблиоза у ребенка 2-х лет

В течении двух месяцев ребенок был заражен лямблиями. Был алергичесский ринит и он часто болел, всё это время лечили вирусные инфекции разного рода. Раньше он так сильно никогда не болел. После сдачи анализов на гельменты и простейших, выяснилось, что у ребенка лямблии. Пропили фламин 14 дней, намазол по пол таблетки в течении 10 дней, через 10 дней ещё 3 дня по пол таблетки. Алергичесский ринит прошел. Но спустя 20 дней, вновь появился насморк, похож опять на алергичесский. Может это быть связанно с лямблиями? И после такого курса препаратов они должны были все погибнуть? И если это вновь простейшие, то можно ли ребенку опять пить таблетки или нужно выждать какое-то время?
Здравствуйте! Лямблии паразиты, которые поражают желчные пути и могут находиться в желчных протоках и даже желчном пузыре. Лечение лямблиоза должно быть комплексным и проводиться с помощью специфического препарата на фоне желчегонного. Курс препарата составляет 5-10 дней двукратно с интервалом 14 дней в зависимости от состояния ребенка. Лучше вего обратиться к врачу. Вид и курс препарата должен выбирать врач.