Консультации / Неврология

Реабилитация после удаления опухоли

Здравствуйте. В 2013 г. (Апрель) была обнаружена и удалена опухоль (гемангиобластома) спинного мозга пояснич. Отдела. Пока искали причины плохого самочувствия (с весны 2012 г) по всей длине спинного мозга образовались сирингомиелические кисты, т.К. Опухоль перекрывала ход ликвору. Появилось онемение по левой стороне тела, гипертонус мышц по левой стороне шеи до уха, болит левое плечо и левая сторона груди (мышцы). Также гипертонус мышц спины, вдоль позвоночника, преимущественно слева. Левая рука - онемение, чувство распирания и жжения. Головокружение было такое, что последние дни перед операцией не вставал с кровати. На снимках грудного отдела, помимо кист, была обнаружена грыжа.После операции, по результатам мрт, кисты стали уменьшаться в размерах. Головокружение прошло сразу. Контрольные снимки делались шейного и поясничного отделов с контрастом. Остались нарушения по левой стороне (тонус, онемение, боли, разного характера). Вопросы - нужно ли проводить симптомотерапию для устранения этих нарушений в моем случае? Могут ли эти нарушения быть связаны с грыжей в грудном отделе и остеохондрозом (были боли и прострелы по ходу ребер слева ещё до операции)? Какие виды терапии разрешено использовать в таких случаях? От моего невролога по месту жительства результатов ноль (за всё прошедшее время). Лечение не назначалось вообще никакое. Спасибо за ответы.
Уважаемый Максим! Все вопросы к оперирующему хирургу.
Консультация врача невролога на тему «Реабилитация после удаления опухоли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.