Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз и ЖКТ

Здравствуйте. Мне 21. С 14 лет беспокоит сыпь на лице. В 19 лет дерматолог установил демодекоз. Началось лечение с гастроэнрологам и дерматологом, но до сегодняшнего дня результатов особых нет. На узи органов жкт ставят диагноз эхопризнаки дискинезии желчного пузыря, фгдс- гастродуоденит. Перепробовала много - метронидазол, лактобактерии и хлорофилипт, капельницы реосорбилакт, глуторгин, желчегонные препараты но никаких особых улучшений. Кожа жирная, сыпь+волосы сильно выпадают, но тестостерона не повышен. Вопрос к вам таков: возможно причины демодекоз не из-за проблем с жкт, а например в эндокринной системе?(Хотя жалоб нет) и что, по вашему мнению, мне стоит делать? Нужно ли обращаться к имуннологу? Заранее спасибо.
Добрый день. Демодекоз- заболевание, которое возникает, как правило, при снижении иммунитета, именно поэтому любое хроническое заболевание может спровоцировать активное размножение демодекса. Да, желательно проконсультироваться у иммунолога, посмотреть иммунограмму.
Спасибо