Консультации / Педиатрия

Режим дня в 4 месяца

Здравствуйте, нам 4 месяца. Вес при рождении 4100 гр., При выписке 3600 гр., На данный момент 6,500 гр. 3 Недели назад малыш стал плохо спать ночью, а затем и днем. Ночью просыпается каждые 1,5 - 2,5 часа, а днем спит по 20-30 мин. При чем не играет роли на улице или дома, перед тем как уснуть плачет и после того, как проснется, тоже плачет. Видно, что не выспался зевает и трет глазки. Почти с рождения мы приучали его к режиму, но он все равно не высыпал норму, примерно 10-11 часов в сутки. Мы подумали может он не доедает и я стала чаще его кормить, как просыпается и за пол часа до сна, примерно интервал 1,5 - 2,5 часа. Но это не помогло, ребенок как плакал так и плачет. Тогда мы совсем убрали режим и стали ориентироваться на признаки усталости, трет глаза зевает, начинаем укладывать. Так я выяснила, что при сне в 20-30 мин, время бодрствования у малыша 1 ч 15 мин, если удается на улице продлить сон до 1,5 часов, то время бодрствования увеличивается до 1 ч 45 мин. Уже более 1,5 недель у нас нет не какого режима, ребенок переедает и мы тратим большую часть времени на то, чтобы его уложить. Уже не осталось времени не на гимнастику не на игры, т.К. Гулять приходится 2 раза в день, а утро и вечер тратится полностью на укладывания, включая ритуал и подготовку ко сну. Наша жизнь стала похожа на вечные укладывания спать, уже нет не каких сил постоянно успокаивать и укачивать ребенка. Скажите, пожалуйста, можно ли все таки в таком возрасте как то наладить режим или стоит подождать, пока ребенок научится переходить из активный фазы сна в глубокий, если стоит подождать то когда примерно или в каком возрасте дети начинают спать не просыпаясь более 50 мин?
Здравствуйте! Вам нужно сделать нейросонограму (узи головного мозга) и проконсультироваться с грамотным и опытным неврологом, тк плохой сон в таком возрасте чаще всего имеет под собой неврологические проблемы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся