Консультации / Травматология и ортопедия

Обратимость процесса ДОА

Добрый день артак мацакович. Травмы колена не было последних 2 года.Сегодня сделала рентгенографию коленного сустава. Диагноз доа (1-2 степени) и рекомендовано: компьютерная томография коленного сустава для уточнения диагноза. Врач все молчком и молчком , еле как вытянула информацию о доа. Сказала, что артроз- это навсегда и временное явление. Беспокоить будет только в период обострения.Дала направление на кт и сказала, пока никакого лечения не назначу. Вопрос такой. Возможен ли обратимый процесс этого заболевания на ранней стадии. Или как-то замедлить, остановить это заболевание? Прочитала информацию о доа, поняла одно, что клетки не успевают обновляться. Купила крем-гель артро-актив питательный... Может стоило что-то другое?
Здравствуйте! А какие жалобы есть у вас? Если жалоб нет, то и лечить ничего не нужно. Как у нас говорят, нужно лечить не рентгенограммы, а больного.
Консультация врача травматолога на тему «Обратимость процесса ДОА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2015
О консультанте
Специализация