Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Ребенок 5 лет, во время орви воспалился левый лимфоузел на горле. Поставили диагноз фарингит и отит. После выздоровления остался увеличенным лимфоузел. Уже несколько недель на шее видна шишка, сейчас симптомов простуды нет. Она болезненна, и немного твердая. Как я понимаю, прогревать нельзя. Соплей нет, кашля нет, горло розовое. Уши не беспокоят. Вопрос: что необходимо сделать для того, чтобы снять боли в шее и уменьшить размеры лимфоузла?
При обычном лимфадените тепловые процедуры не противопоказаны, но необходим осмотр врача.