Консультации / Андрология

Подскажите пожалуйста

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли взможность зачать ребенка? Мне 40 лет, жене 30, в браке 2 года. У меня от первого брака есть сын. Год назад сдал спермограмму, результат- концентрация-34, объем-4, цвет, вязкость -норма, рН-7.7 лейкоциты- 0.05 живые формы-85% морфология-6%, круглые клетки-11, А-4.8, В-12.7, С-17.5, Д-65.1, агглюинация-нет, мар тест -0. Через месяц повторил анализ: концентрация-28, объем-3.5, цвет-норма, вязкость -повышенная, рН-7.7 лейкоциты- 0.1, живые формы-84% морфология-7%, круглые клетки-18, А-7.7, В-9.6, С-5.8, Д-76.9, агглюинация-есть, мар тест -не делал. прошел лечение у врача, вылечили простатит, уреаплазмоз, проверили полностью зрение- норма, сделали мрт гипофиза с контрастомнорма, все гормоны в норме. Врач начал усиленно склонять на ЭКО (говорил что это единственный вариант, подскажет клинику, там отнесутся "по-особенному"). -отказался. Через месяц после лечения повторил спермограмму- концентрация-0.8, объём-4, цвет-прозрачный, вязкость -повышенная, рН-7.5, круглые клетки-5, лейкоциты 0.2, живые формы, морфологию и мар-тест сделать не смогли, А-2 В-2, С-16, Д-80. агглютинация -нет. Спустя три месяца снова сдал спермограмму: коцентрация-10, объем-2, цвет-с/б, консинстенция-вязкая, рН-7.2, круглые клетки-10, лейкоциты-нет, живые формы -82%, морфология-3%, быстрых прогрессивных-0%, медленных прогрессивных-2%, не прогессивно подвижные-48%, неподвижные-50%. Спасибо.
В Ваших анализах не совсем понятен показатель концентрация - это количество сперматозоидов в 1 мл спермы или во всей порции эякулята. В любом случае настораживает снижение количества сперматозоидов и их подвижности в динамике Ваших анализов. Воздержитесь пока от лечения и сделайте еще одну спермограмму через 2 месяца.