Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузия l4-5 межпозвоночного диска

Здравствуйте, доктор. Два года назад по причине болей в пояснице сделал мрт. Ключевой момент там следующий - определяется задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия l4-5 межпозвоночного диска, распространяющаяся на левое межпозвоночное отверстие с незначительным сужением его и деформацией дурального мешка до 0,3 см. Сейчас хочу пойти в тренажерный зал. Боли в спине с того момента переодически есть, но это больше не боль, а какое то "тянущее", "ноющее" напряжение. В общем спина с левой стороны периодически дает о себе знать. Скажите, с таким диагнозом можно ли выполнять тяговые упражнения в зале, например становую тягу или тягу в наклоне (если брать маленький вес), гиперэкстензию, и есть ли вероятность, что после неск. Месяцев тренировок мышцы спины, окрепнув, будут сдерживать давление диска на нерв и эта боль и неприятные ощущения уйдут?
Здравствуйте. Надо видеть сам снимок. Если брать описание то размер протрузии укладывается в допустимые физ. значения. Боли в спине скорее всего обусловлены застарелым растяжением/микротравмой мышц и связочного аппарата спины, выполнять упражнения вы можете, но становая тяга и тяга в наклоне являются потенциально опасными и нефизиологическими для структур поясничного отдела позвоночника.