Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте Сергей Иванович. Два месяца назад анализ показал наличие у меня ат. к антигенам лямблий в титре 1:100. Никакого лечения я не проходила. Месяц назад у меня начала ненормально сильно шелушиться кожа лица (чего никогда раньше не наблюдалось), которая не проходит при смене кремов и т.п. Как вы думаете, связано ли это с лямблиями? Подскажите пожалуйста к какому узкому специалисту мне нужно обратиться за консультацией (паразитолога в нашем городе нет, к сожалению). Спасибо.
Здравствуйте! Анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. Вы не сообщаете, что послужило поводом для сдачи анализа крови, поэтому невозможно связать шелушение кожи лица с лямблиями. Я советую Вам обратиться к дерматологу по поводу шелушения и к инфекционисту по поводу лямблиоза.