Консультации / Эндокринология

Мультифолликулярная трансформация правого яичника

Здравствуйте!Мне 21 год,половую жизнь начала в этом же году,месячные приходят с 14 лет:регулярными никогда не были.Цикл колеблется от 30 до 47 дней. Ранее назначали циклодинон,витамин е,фолиевую кислоту,но не берет. Помогал в свое время дюфастон,но после курса лечения-месячные опять "гуляют". Кожа проблемная,высыпания. Прогестерон не в норме :на вторую половину цикла составляет 0,469 ng/ml. Остальные гормоны в порядке. Для нормализации цикла один специалист назначал тайм-фактор( в течение 3 циклов), утрожестан (3 месяца),также для нормализации естественной микрофлоры(коей у меня практически нет)- свечи макмиррор и симбиолакт композитариум. 3 Цикла пока пила препараты были в норме (от 31 до 33 дней), после приема-47 дней, притом 1ый день менструации проходил очень болезненно,и все 4 дня выделения были преимущественно темно-коричневого цвета сгустками.Местный гинеколог на участке предлагает пить до планирования беременности новинет либо его аналоги,но я боюсь побочных действий (я плотного телосложения).Но это еще не все. Свежее узи на 6 дне цикла показало мультифолликулярную трансформацию правого яичника. Размеры правого яичника : 34*16*30 мм,объем 9,1;яичник не изменен,фолликулы d 4,6,5,9 мм, в срезе 10. Левый яичник: 40*21*26,объем 12,1; не изменен, фолликулы d 5,6 мм, в срезе 13. Полость матки не расширена,не деформирована,эндометрий 5 мм. Хотелось бы узнать,как мне быть дальше.Повлияют ли мои проблемы на зачатие,вынашивание и рождение детей?Заранее большое спасибо!Жду ответа!
Добрый день Напишите результаты обследования (гормоны на 5-7 дмц с референсными интревалами, фолликулометрия). Дюфастон, утрожестан, какой-то фактор - не лечение. С какого возраста задержки? Уточните рост и вес. Нарушения цикла - признак ановуляции, потенциально возможны проблемы с зачатием (поправимые)